NPISA

Os Núcleos de Planeamento e Intervenção Sem-Abrigo (NPISA) deverão ser criados, sempre que a dimensão do fenómeno das pessoas em situação de sem-abrigo o justifique, no âmbito dos Conselhos Locais de Ação Social (CLAS) ou plataformas supraconcelhias.
 
Cada Núcleo deve ser constituído por um representante da câmara municipal e das entidades ou organismos do sector público, nomeadamente os tutelados pelos membros do Governo nas áreas do emprego, segurança social, educação, saúde, justiça, administração interna, obras públicas e ambiente, cidadania e igualdade; e por todas as entidades com intervenção na área que desejem estabelecer um trabalho articulado e integrado, e às quais seja reconhecida competência para tal por todos os outros parceiros. Preferencialmente, deve ser coordenado pela Câmara Municipal.
 
Este Núcleo tem como principais competências:
 
Ao nível do Planeamento:
  • Diagnóstico local sobre o fenómeno das pessoas em situação de sem-abrigo, como contributo para o diagnóstico da rede social e base de planificação da sua atividade;
  • Identificação e mobilização dos recursos necessários à resolução do problema – sistematização de um guia de recursos local;
  • Planificação das atividades nesta área, através da construção de um Plano de Ação, para conjugação de esforços e rentabilização de recursos na resolução do problema;
  • Identificação das necessidades de formação das equipas e programação da mesma;
  • Relatórios de atividades anuais.
Ao nível da Intervenção:
  • Coordenar os encontros para análise e atribuição de casos de acordo com os diagnósticos e necessidades apresentadas;
  • Promover a articulação entre as entidades públicas e privadas visando a conjugação e rentabilização de recursos;
  • Monitorizar os processos (controlo da execução dos planos de inserção, identificação e gestão de obstáculos);
  • Assegurar a articulação com equipas de supervisão e avaliação externa;
  • Promover ações de Sensibilização/Educação da comunidade para as questões da inserção relativamente à população em situação de sem-abrigo;
  • Contribuir para assegurar a implementação e monitorização da ENIPSSA 2017-2023, centralizando toda a informação a nível local;
  • Articulação permanente com o Núcleo Executivo do GIMAE.
Atualmente, estão em funcionamento 18 NPISA. 
 

 

Entidade Coordenadora

Coordenador

Contacto

Aveiro

Florinhas do Vouga

Sandra Marques

npisaveiro@gmail.com

Espinho

Centro Social de Paramos

Marília Costa

mariliacosta@centrosocialparamos.org

Barreiro Câmara Municipal do Barreiro Armando José Alves Gomes armando.gomes@cm-barreiro.pt

Braga

Câmara Municipal de Braga

Cláudia Igreja

rede.social@cm-braga.pt

Coimbra

Câmara Municipal de Coimbra

Alcino Silva

alcino.silva@cm-coimbra.pt

Figueira da Foz

Câmara Municipal da Figueira da Foz

Nuno Gonçalves

redesocial.figfoz@gmail.com

Évora

ISS, IP  - Centro Distrital de Évora

Mª Amélia Sertório Rita Vieira

Amelia.S.Vieira@seg-social.pt

Faro

Câmara Municipal de Faro

Vanda Balaia

das.dase@cm-faro.pt

Amadora

Câmara Municipal da Amadora

Ana Moreno

accao.social@cm-amadora.pt

Cascais

Câmara Municipal de Cascais

Teresa Casaleiro

teresa.casaleiro@cm-cascais.pt

Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Teresa Bispo

npisa@cm-lisboa.pt

Loures

Câmara Municipal de Loures

Carla Toscano

carla_toscano@cm-loures.pt

Oeiras

Câmara Municipal de Oeiras

Maria Elisa Rodrigues

Elisa.Rodrigues@cm-oeiras.pt

Porto

Câmara Municipal do Porto

Fernando Paulo

fernando.paulo@cm-porto.pt

Santarém

Câmara Municipal de Santarém

Maria Elisabete Filipe

maria.filipe@cm-santarem.pt

Almada

Câmara Municipal de Almada

Teodolinda Silveira

npisa@cma.m-almada.pt

Seixal

Associação CRIAR’T

Fernando Marques

fjmarques@criar-t.org

Setúbal

Cáritas Diocesana de Setúbal

Clara Vilhena

clara.vilhena@caritas-setubal.com